Адаптация и анализы после нефректомии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболеваний почек никогда не было, на 21 неделе беременности начался цистит который быстро перешел в пиелонефрит с карбункулом, сделали нефректомию это был сентябрь 2016 года. После операции прошло 8 месяцев. Все это время сдаю ОАМ, Нечепоренко, кровь. По ОАМ уд. Вес колеблется от 1009 до 1017 лейкоциты всегда 0-1, эритроциты не обнаруженно или единичные, белка соли глюкозы кетонов нет, в январе креатинин на 12 день после кесарева был 88 мочевина 3.5 в марте 74.9 мочевина 2.4, в середине мая 86.4 мочевина 3.5 в конце мая 89 креатинин и 3.1 мочевина. По узи структурных изменений нет, кровоток не изменен, члс не расширина размер почки 102*52. Стараюсь ограничивать белок, соль, специи, жидкости пью 1-1.5 литра. Подскажите почему мог подняться креатинин и нормально ли это? Читала что процесс адаптации и компенсации утраченной почки длится год-полтора года, что в это время мочет происходить с анализами? Очень переживаю и боюсь хпн. Подскажите стоит ли беспокоится или так и должно быть? Большое спасибо если уделите мне время.
Категория: Уролог
Добавлен: 7 июня 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-07 17:20
Здравствуйте. Данные колебания допустимы. Поводов для беспокойства нет.
Платная консультация
Елена 2017-06-07 17:31
Спасибо за ответ. Денис Сергеевич, Подскажите пожалуйста в течении какого времени почка адаптируется и возьмет на себя нагрузку за удаленную почку. В урологии в больнице говорили что она должна увеличиться компенсаторно в размере. И почему может расти креатинин.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-07 17:36
В течение года. В этот период могут колебаться анализы.
Платная консультация
Елена 2017-06-07 18:21
Денис Сергеевич, подскажите пожалуйста возможно ли по результатам моих выше перечисленных анализов тубулоинтерстициальный нефрит?