АД. Верхние высокое, нижнее в норме, является ли это ГБ?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, извините вопрос скорее общего характера. Средние показатели СМАД 160/80. Является ли это артериальной гипертензией 2 степени? Какое давление при постановке важнее, верхнее или нижнее? Ведь нижнее в норме, а верхнее высокое.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! И то, и то важно. Чтобы поставить диагноз, учитываются не столько средние значения АД по олтерун, сколько индекс времени АГ.