Абцесс или отек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Был год назад нелактационный мачтит левой груди, оперировали, сейчас началось с правой, были боли и температура 37 начала набухать, пошла к врачу на 4 день, сделали узи, сказали что образовывается абсцесс, функцию не стали делать. Прописали антибиотики, пью пять дней, нижняя часть ореола вспухла и выглядит как кнопка, болеть так как болела не болит, температуры нет. Подскажите это абсцесс или все таки отек такой? И что следует ожидать дальше? (
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 августа 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-05 06:22
Здравствуйте!
Подскажите это абсцесс или все таки отек такой? - по УЗИ абсцесс ни с чем нельзя спутать. Скорее всего у вас повторно возник нелактационный мастит и антибиотик сейчас уже не работают, так как бактерия резистентна (нечувствительна) к нему.
И что следует ожидать дальше? - имеет смысл повторить УЗИ и проконсультироваться с врачом-хирургом, чтобы решил вопрос об оперативном лечении, если абсцесс по-прежнему имеет место быть, что не запустить процесс еще хуже. После операции врач возьмет материал (гной) на посев и чувствительность к антибиотикам, назначит перевязки и компрессы + установит дренаж.