Абсцесс и некроз поджелудочной возможно ли консервативное лечение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Варикоз без тромбоза, остеохондроз
Здравствуйте, Прошу вас помогите советом, понимаю, что тяжело оценить без полной картины, но всё же! Бабушка 80 лет без каких либо сопутствующих заболеваний (нет диабета, сердце норма для возраста данного) внезапно попала в больницу с желчекаменной болезнью (до этого все годы обследований и вывод врачей стенакардия, а боль видимо была от поджелудочной) камень из протока был удален через рот (не знаю как правильно это называется) сейчас мы имеем порез кишечника, который как нам сказали купирован, некроз поджелудочной и абсцесс, кушать не может из за абсцесса должны ставить зонд. У меня один вопрос даже если очаг абсцесса очень мал возможно ли его лечение консервативным путем или врачи просто бояться оперировать в силу возраст и попросту мы просто ждем. Либо действительно при небольшом очаге его можно купировать антибиотиками? Буду благодарна если скажите какие наиболее эффективны(по посевам не знаю были ли они). Спрашиваю с одной целью если операция нужна 100% не важно какой очаг то мы будем перевозить в другую клинику где согласятся взять, если нет то значит врачам можно верить в данной больнице! Я рассуждаю так возможна не права, буду благодарна за ваше мнение лучше умереть во время операции, но попытаться что то сделать чем просто знать, что это не излечимо и ждать. Прошу вас помогите!
Категория: Хирург
Добавлен: 14 февраля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, я так понимаю речь идет о панкреонекрозе. Показания к оперативному лечению должны определятся на месте по результатам обследования (КТ) и клинической картины(общего состояния, фазы заболевания), поэтому не могу в полной мере ответить на ваш вопрос. При возможности все манипуляции должны быть малоинвазивными.
Платная консультация
Дарья 2017-02-21 10:06
Спасибо вам за ответ! На сегодняшний день до конца решение об операции не принято, в желчном множественные камни, абсцесс лечат консервативно! У меня не большой вопрос, у неё плавает сознание то помнит всё, то забывает, то очень ясное сознание то говорит о не понятный вещах и заговаривается, реаниматолог сказал, что ничего не исправить, его работа выполнена, кормить начали теперь переводят в хирургию, скажите ваше мнение по опыту это может быть обратимо? С кем нам необходимо проконсультироваться? Изначально невролог смотрел и не нашел отклонений, инсульты и тп были исключены, по кт голова в норме.
На фоне панкреонекроза из-за явлений интоксткации подобные изменения возможны, по мере восстановления они будут проходить, но учитывая её возраст этот процесс может быть длительным
Платная консультация
Дарья 2017-02-23 10:00
Спасибо вам большое за ответ! Очень надеемся на лучшее!