Абсцесс без гистологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три месяца назад в верхней третьей плеча образовался воспалительный прыщ диаметром 1,5 см, внешне был очень похож на зреющий фурункул: красный, болезненный, горячий. Через неделю, две внешнее воспаление спало, прыщ "сдулся" и перестал быть горячим, но осталось твердое уплотнение под кожей, реагирующее на прикосновения. Круглое, диаметром 1 см. Кожа над ним была с синюшним оттенком. Ещё через неделю на приеме в ПК хирург поставил диагноз - инфильтрат и оправил делать компрессы с водкой, димексидом, чередуя то и другое. Уменьшению инфильтрата это не способствовало, однако, появилась флюктуация и уплотнение начало становится овальным. Не болело, не беспокоило в покое, единственное - при плотном нажатии или касании обо что-то лёгкая колющая боль. По результатам УЗИ: жидкостное образование в толще кожи 13х3х11мм, содержимое однородное, контуры четкие, перифокальные ткани умеренно выраженной эхогенности. Признаки кисты. Я обратилась к другому врачу, КМН, который тщательно пальпировал область инфильтрата, подтвердил флюктуацию, поставил предварительный диагноз: липома, атерома? В это же посещение провел иссечение образования. По результатам которого: вскрыт гнойник, получено 2 мл гноя, высечены гнойные грануляции. Диагноз: абсцесс правого надплечья. Меня беспокоит, что при иссечении абсцесса доктор сказал, что образование или содержимое инфильтрата не похоже на липому или атерому, что это такое, он точно не знает, но однозначно не злокачественное, в гистологии смысла не видит, потому что и так все прекрасно ясно. А я теперь переживаю "вдруг". Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл переживать, что гистологии не было и вдруг это что-то было недоброкачественное? Или все это доподлинно можно предположить по УЗИ, анамнезу и внешнему виду?
Категория: Хирург
Добавлен: 15 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства абсолютно никакого нет. В настоящее время в этой области есть какие-либо изменения?
Платная консультация
Елена 2018-12-15 19:04
В настоящее время я пока прохожу перевязки, сегодня только сняли дренаж. Рана см 1,5 в длину и 1 см в глубину, гнойного отделяемого нет, после извлечения дренажа - абсолютно сухо.
То есть, консультация онколога здесь не нужна? Если честно, черт дернул залезть в интернет и прочитать про саркому мягких тканей, теперь, вот червь сомнения.
Не переживай, по описываемой вами картине, оснований предполагать онкопроцесс нет.