Абсолютные моноциты вдвое повышены у ребёнка 2 года 10 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, Александр Борисович.
Пожалуйста, помогите с расшифровкой ОАК ребёнка 2 года и 10 месяцев.
Из последних жалоб: появление ячменя на одном и том же месте (вот уже второй раз за 2 месяца). В остальном ребёночек Слава Богу здоров, активен ни на что не жалуется - последний раз болели, кажется, в декабре 2017. После была трещинка в связи с запором и вот в общем-то и все. В ОАК смущают вдвое повышенные моноциты абс. Начитавшись страшилок в интернете, очень хочется услышать мнение квалифицированного специалиста. Вдруг есть какие-то скрытые инфекции/вирусы/бактерии, которые особо себя не проявляют. Очень волнуюсь.
Очень надеюсь на ваш ответ!
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-21 08:38
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Помощь гематолога вам не нужна. Показано наблюдение вашего педиатра. Следует сдать анализ с ручным подсчетом.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-23 10:48
Александр Борисович, спасибо вам большое за ответ!
Правильно ли я понимаю, что никакой болезни у нас нет и малышу требуется лишь плановое стандартное наблюдение педиатра? Или же нашего педиатра должен был насторожить этот анализ? Чего в общем-то не произошло: и ещё 10 педиатров, у которых мы консультировплись по этому анализу не смутило ровным счетом ничего. Подскажите, пожалуйста, каковы могут быть наши дальнейшие действия?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-23 16:25
-данных за заболевание крови нет
-не могу судить о наличии или отсутствии заболеваний. Анализ на заболевание не указывает
-насчет действий я уже сказал- наблюдение и ручной контроль. Мы уже повторяемся.
До свидания.