Аборт, усыновление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. После аборта сделанного 2 года назад под давлением, появилось желание удочерить малышку из дома малютки. Не знаю как подойти к этой теме, как объяснить мужу своё желание. Он не понимал моего состояния в той ситуации в связи с этим не говорила с ним о своих переживаниях. Хочу уточнить, что беременность была запланированной, муж сам захотел второго ребёнка, долго с ним разговаривала по этому поводу, т. к. были сомнения в наших дальнейших отношениях. Забеременела только через 2 года. Очень переживала, что не получается, ходила по врачам. А когда узнала и сообщила мужу услышала "мне нечего тебе сказать". Долго пыталась выяснить почему так, что случилось, в конце концов почему если передумал не сообщил мне и не начал предохраняться? Выдал стандартное"так получилось. " я не знаю как быть. Хочу ребенка, хочу дать дом и заботу брошенному малышу. Но на 100% уверена, что меня не поймут, не поддержат.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-28 16:02
Здравствуйте, Анна.
Усыновление ребенка - это прекрасно. Важны мотивы данной потребности. Новый ребенок ни в коем случае не сможет заместить горе от аборта. Кроме того, если Вы живете семьей - важно желание и мнение др ее членов. Планирование детей - это решение как жены, так и мужа. Мужчина несет ответственность за объективные факты, безопасность и материальное обеспечение семьи. Он оценил свои силы и реальную обстановку в стране и высказал Вам свое решение. Возможно, это решение временное. Ему нужно подготовиться к пополнению в семье. Вполне может оказаться, что 1 ребенка ему достаточно по психологическим причинам. Это тоже нужно учитывать. Понять, что происходит в Вашей семье и разрешить имеющиеся конфликты можно на сеансах у психолога или семейного психотерапевта.