AB0-конфликт, антигены системы KELL

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте,
Беременность 30 недель.

1. Антигены системы KELL (k - cellano) - положительно. Титр не проверялся.
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Нужно ли проверять титр?
Нужно ли супругу сдавать кровь на KELL-Антигены, с определением титра или без?

2. У меня группа крови 1+, у супруга 3+.
Что мне теперь делать?
Какое лечение предстоит?
Требуется ли досрочное родоразрешение?
Не могу в Москве найти лабораторию, принимающую анализ крови на групповые антитела.
Это означает, что мониторинг никому не нужен, и AB0-конфликт не страшен или не лечится?

Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-17 10:21
Здравствуйте.
Групповой конфликт бывает, у нас антитела определяют. Но лечение не проводится, выраженность конфликта, если он возникает, обычно небольшая. Конфликтами по системе kell у нас не занимаются, считается, что они не имеют клинического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-02-17 14:00
Александр Борисович,

утверждение, что "антигены системы KELL в моей крови не имеют клинического значения" означает, что мне ничего из перечисленного в вопросе делать не нужно?

Не нужно:
1. Купировать антигены
2. Проверять титр
3. Проверять титр в динамике
4. Рожать досрочно
5. Супругу сдавать кровь на KELL-Антигены

Нужно только предупредить в роддоме о наличии антител в крови?

Я Вас верно поняла?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-17 15:20
Вы что так сурово на меня накинулись? Во-первых, это деле не мое, а гинекологов. Во-вторых, я взял на себя смелость изложить свои мысли. Напомню, что речь идет не о переливании препаратов крови, а тактике в женской консультации.
Отвечу снова.
-kell система женскую консультацию не интересует, отсюда и все ответы на Ваш первый вопрос
-у нас определяют групповые антитела, это не требует лечения и тем более досрочного родоразрешения. Да, АВ конфликт не страшен.
А если у Вас в Москве не определяют групповые антитела, извините, это не мой вопрос.
По-моему, я ответил достаточно ясно.
Платная консультация
Ольга 2017-02-17 15:24
Александр Борисович,

Я задала вопрос гинекологу на этом сайте, гинеколог незамедлительно переадресовала его иммунологу(!)

Поэтому тоже от прямых ответов открестилась)

Все равно спасибо вам за участие!