А лечится ли бактериальный вагиноз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я 2 года страдаю бактериальным вагинозом. Я сдавала все инфекции несколько раз - отрицательно, вирус папиллома - отриц. Я лечилась всем, антибиотиками включительно. Помогает на 2 недели, после снова обострение. У меня не просто неприятный запах/выделения. У меня жуткое раздражение вульвы, вплоть до микротрещен, жжения. Половой жизнью жить невозможно. 1. Может ли быть проблема в гормонах? 2. Лечится ли вообще бактериальный вагиноз? Или все на время? Возможно ли вывести его из организма? Я не знаю, что делать уже.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 10:01
Здравствуйте. На основании чего поставлен такой диагноз?
Платная консультация
Дарья 2017-02-25 10:37
На основание анализов. И каждый меся одно и тоже. Лечусь без антибиотиков - не помогает, лечусь антибиотиками - молочница. И так по кругу
Дарья 2017-02-25 10:49
Во время лечения пила Линекс. Также пью бифидок каждый вечер. А еще начала правильно питаться, полностью исключила сладкое. Но мне кажется, что эта "зараза" всю жизнь будет сидеть во мне. Я бы настолько сильно не беспокоилась, если бы каждый месяц я не чувствовала сильное раздражение, боль, трещинки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 10:51
Что из антибиотиков Вы принимали? Причиной стольких рецидивов может быть мобилинкус. Мобилункус (Mobiluncus) — род факультативных анаэробных грамположительных палочковидных бактерий. Условно-патогенная микрофлора человека. Возбудитель рецидивирующего вагиноза и вагинита у женщин и уретрита и простатита у мужчин.
Платная консультация
Дарья 2017-02-25 10:58
Я лечилась клиндацин - 6 дней, также ампициллин, если не ошибаюсь 10 дней, метронидазол. Но это было единственное лечение антибиотиками. Может ли за 2 года вагиноз стать настолько устойчивым, что 1 лечение не поможет?
Дарья 2017-02-25 11:01
Но его ведь можно вылечить? Или это моя "ноша" на всю жизнь?:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 11:02
Можно, несколькими курсами, с противорецидивной терапией
Платная консультация
Дарья 2017-02-25 11:17
Елена Викторовна, если я сдам в следующей месяце анализы и оформлю приватный вопрос, сможете ли Вы мне помочь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 11:21
Постараюсь всеми силами. Пишите.
Платная консультация
Дарья 2017-02-25 15:49
Елена Викторовна, еще хотела поинтересоваться по поводу менструального цикла. Летом 2015 года 2 раза выпила постинор (по незнанию, какая это гадость). Потом естественно цикл долго восстанавливался. Восстановился, но сейчас у меня один цикл может быть 27 дней, следующий 29, а следующий 31. Месячные 5 дней. Скажите, пожалуйста, это нормально? Или это отклонение от нормы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-25 15:50
Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин, патологий не вижу