А был ли перелом?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гонартроз коленных суставов
Здравствуйте, 1 февраля сего года поскользнулась и левая нога вывернулась не отрываясь от земли, был ужасный хруст и жуткая боль. В течение 10 дней за помощью не обращалась, лежала дома на обезболивающих и мазях ходила по дому в ортез. На десятый день обратилась в поликлинику, где мне сделали снимок в двух проекциях, заключение: перелома нет. Встала на очередь на МРТ и 4 апреля его сделали, до этого ходила через боль и пила НПВС. Заключение: не полностью консолидированный перелом мыщелка большеберцовой кости. Но травматологии перелом не признают, говорят, что МРТ в данном случае не информативно, лечение в полном объеме не получала, хожу через боль на работу. Боль ноющая особенно по ночам, не могу уснуть. Вопрос: а был ли перелом? И если был, то, как доказать? И какое лечение целесообразно на данном этапе.?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 мая 2019 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-21 09:54
Был. Никак. Такие переломы не диагностируют на рентгенограммах, только на КТ/МРТ. Лечение должно соответствовать жалобам и функции
Ольга 2019-05-21 16:45
Здравствуйте уважаемый доктор, мне не совсем понятна формулировка -"никак", т. е доказать факт наличия перелома невозможно? Поясню: я военнослужащая и застрахована, т. е я имею право получить денежную компенсацию за причиненный мне вред здоровью, да и по сей день я испытываю страдания, боли, из за неправильно поставленного диагноза. Наши травматологии не хотят подтверждать травму, по понятным причинам, а мне, то как быть? Я все это время ходила на службу, через боль и продолжаю это делать, т. к освобождение, мне никто не дает. И по этому, мне нужно ваше, независимое мнение, лично для меня, чтобы я была уверена в своей правоте и могла отстоять свои правава. Я хочу обратиться к независимым экспертам, но для этого я должна быть уверена, что, перелом был и что единственным доказательством является МРТ заключение. Очень вас прошу, конкретизировать ответ. Заранее благодарна.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-24 09:56
Простите, но испытывать боль можно из за последствий травмы, а не неправильно поставленного диагноза. Я не занимаюсь экспертизой диагностики. Если на МРТ подтвержден перелом, то так и есть. Остальные вопросы адресуйте в юридическую сферу. Удачи
Ольга 2019-05-24 12:52
Здравствуйте, я собираюсь обратиться в независимую экспертизу, чтобы они подтвердили перелом, я должна быть уверена в своей правоте, т. к это не дешёвая экспертиза. Наши травматологии не признают перелом, говорят, что МРТ ДИАГНОЗ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ, И ЧТО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ФАНТАЗИЯ ДОКТОРА, КОТОРЫЙ ОПИСЫВАЛ МРТ. ГОВОРЯТ, ЧТО НА РЕНТГЕНЕ НЕТ ПЕРЕЛОМА, ЗНАЧИТ НЕТ. ПОЭТОМУ Я СПРАШИВАЮ У ВАС, КАК У СПЕЦИАЛИСТА В ЭТОЙ ОБЛАСТИ, БЫЛ ЛИ ПЕРЕЛОМ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-03 19:34
Экспертиза при обосновании диагноза подтверждением результатов МРТ даст Вам конечное заключение. Ваша задача - предоставить оригиналы томографии. Все в жизни бывает. Переломы не всегда диагностируемы на рентгене
Ольга Васецкая 2021-03-03 20:17
Здравствуйте уважаемый доктор! То, что перелом был, мне удалось доказать, через год. Мне сделали КТ коленного сустава и диагностировали консолидированный перелом мвщелка большеберцовой кости. В этой схватке я одержала победу. Теперь следующий шаг, это прохождения ЦВВК и определение степени тяжести перелома. Мне вынесли решение, что травма лёгкой степени. А ведь перелом внутрисуставной. Значит он никак не может относится к лёгкой степени тяжести. К лёгкой степени тяжести относятся внесуставные переломы. Теперь следующий шаг, это повторная подача заявления в ЦВВК с просьбой повторно рассмотреть вопрос об определении степени тяжести перелома, т. к с предыдущим заключением я не согласна. Этот вопрос очень важен для меня, я страдала и терпела боль. А вот недавно 18.02. мне сделали артроскопию этого коленного сустава. И я продолжаю восстанавливаться. Спасибо огромное за пояснения к моему вопросу. PS: Вопрос у меня такой: почему для военных травматологом МРТ не является диагностически значимым? Те они даже не рассматривали это заключение в серьез. А перелом сростался на ходу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-03 21:51
К сожалению Ваши вопросы очень сложные для комментариев и касаются третьих лиц, поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос нет
Ольга 2021-03-03 22:28
Спасибо доктор. Я все понимаю. Но все таки ответьте пожалуйста на один вопрос, я думаю что в нем нет ни чего криминального. Если бы к вам обратился пациент с результатами МРТ , в котором бы значился перелом, как бы вы поступили в этом случае? Вы бы начали лечить пациента? Или отправили его домой, со словами, что мол у вас нет перелома, результат МРТ для меня ни чего не значит. И не назначили бы никакого лечения? Ответьте пожалуйста!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-04 17:18
Заключение МРТ позволяет верифицировать перелом. Нужно его лечить или нет - это отдельный индивидуальный вопрос
Ольга 2021-03-06 17:57
Здравствуйте доктор, ответьте мне пожалуйста на, такой вопрос: является ли краевой перелом мвщелка большеберцовой кости внутрисуставным? И может ли быть краевой перелом мвщелка большеберцовой кости внесуставным? И немного об анатомии: Мыщелок это одно целое с большеберцовой костью? Или он является отдельным элементом? И вот ещё, формулировка перелом длинных трубчатых костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов большеберцовой кости, имеются ли ввиду в этих определениях переломы мыщелков. Хотя именно о мыщелках, там не слова. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-03-08 10:17
Лучше консультироваться с диагностами в данном случае. Перенаправлю Вас в ветку рентгенологов. Краевой перелом имеет разную клиническую и рентгенологическую классификацию. Мыщелок - это край трубчатой кости, который имеет суставную и внесуставную поверхность
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D1%8B%D1%89%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA
Ольга 2021-03-08 11:34
Здравствуйте, а я вам сейчас скину фото снимков с переломом, посмотрите в моем случае краевой это внутрисуставной или внесуставной? Оказывается можно прикрепить, только один файл. В том, то и дело, что я спрашивала у врачей рентгенологов, они мне сказали, что в моем случае внутрисуставной перелом. Посмотрите пожалуйста вы, это изображение.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 15:25
Добрый день. По одному снимку диагноз поставить нельзя, надо понимать, как проходит линия перелома.