Можно в моем возрасте принимать гормональные препараты?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Добрый день! Меня зовут МаринаФилипповна, мне 64 года. В 2014 году поставлен диагноз аденокарцинома тела матки в начальной стадии (IB T16 N0 M0 S1) Оперативно удалено все ОМТ, химиотерапия не проводилась и никакого лечения. Сопутствующие заболевания: аутоиммунный тиреодит (частично удалена щитовидная железа), принимаю Л-тироксин,0,75мг. Очень болят суставы кистей, стоп, позвоночник, хроника ЖКТ. Шум в голове.
Сдала анализы:
Гемоглобин-129г/л
Тромбоциты-161*10/9/л(180-145)
СОЭ-9мм
Мочевая кислота-350,8мкмоль/л(142,8-339,2)
Холестерин общий-6,81ммоль/л
Липопротеиды низкой плотности(ЛПНП) -4,91(более 4,92 очень высокий)
Витамин В12-307, 0 пг/мг (174,0-878,0 пг/мг)
Mn -1.06(0.66-0.99) ммоль/л
Ревматоидный фактор отрицательный
С-реактивный белок 0, 12 мг/л < 5,0 мг/л
АСЛ-О-отрицательный.
Эхокардиография (атеросклеротическое уплотнение стенок корня аорты, створок аортального клапана)
Рекомендованы статины: переношу крайне тяжело(не принимаю)
Связано ли мое состояние с отсутствием яичников! Какое лечение?
Спасибо!
С уважением М. Ф.
Категория: Онколог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-01 12:12
Здравствуйте!
Рекомендованы статины: переношу крайне тяжело (не принимаю) - а пробовали "Крестор" по 5 или 10мг в сутки? Обычно люди вашего возраста лучше всего его переносят.
Связано ли мое состояние с отсутствием яичников? - нет, не связано, но на всякий случай я бы порекомендовал пройти сцинтиграфию костей скелета, чтобы снять все подозрения с метастазов в кости + анализ на общий уровень кальция в крови.
Какое лечение? - если подозрения с метастазов снимут, то нужно будет сходить к ревматологу или ортопеду, чтобы он назначил лечение относительно артрита или опдагры (мочевая кислота повышена).