. Какую дозировку лекарства

Спрашивает: kyhn
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, ларингит, фарингит, артроз коленных суставов и шейных позвонков, появление и изменения аденом молочной железы(уже три аденомы удалила), миома матки. Постоянно болею простудными заболеваниями. Постоянно хочу спать. Очень устаю от небольших нагрузок. Движения стали замедленнее. Память подводит.Температура тела скачет: утром около 36,3 и к вечеру 37,2 - в это время совсем тяжело чувствую себя. Вот уже пол года острые головные боли из-за венозной недостаточности.
Здравствуйте, меня зовут Оксана. В поликлинике второй год нет врача эндокринолога. Сейчас на платного эндокринолога нет денег. Прошу помочь. Мне 48 лет, женщина. Аутоиммунным тиреоидитом болею с 30 лет. Последний год принимаю эутирокс 25 мкг по одной таблетке натощак за пол часа до еды с утра. Замучили многие хронические заболевания, которые врачи не хотят лечить. Говорят: лечите сначала щитовидку. Результат УЗИ: 1. Нормы объема: Правая доля: 3,67.7,21 Левая доля; 3,19.6,55 Общий объем: 7,06.13,56 2. Расположение щитовидной железы обычное.3. Форма: неправильная трапецевидная. 4. Подвижность при глотании сохранена. 5. Размеры правой доли: передне-задний-15мм, поперечный-18мм, продольный-50мм, объем 6,47см/куб. Размеры левой доли: передне-задний-15мм, поперечный-14мм, продольный-48мм, объем 4,83см/куб. 6. Эхогенность: низкая неравномерная. 7. Эхоструктура: диффузно-неоднородная, усилена васкуляризация: есть, дилятация сосудов: есть, ячеистость: крупная, узлы: нет. 9. Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, справа под нижней долей выявляется гипоэхогенный узел до 4*8мм без динамики. 10. Особенности: внутриорганный кровоток: RI=0.85, PI=0.74, M-VEL=14см/сек. Остаточная вилочковая железа 8*29мм. Заключение: УЗ признаки аутоиммунного тиреоидита. 27.10.2014 получила следующие результаты анализов на гормоны: Антитела к тиреоглобулину /(Аnti-Тpo) 243,9 IU/mL (норма < 34) Тиреотропный гормон / TSH 4,51 µ IU/mL (норма 0,27 – 4,20) Трийодтиронин свободный/ FТ3 3,73 pmol/L (норма 2.63-5.70) Тироксин свободный /FТ4 15,1 pmol/L (норма 9.0-19.1). Сахар в норме. Но показатели: гликемия - 5,52 ммоль/л и фруктозамин - 345 ммоль/л. Все время принимаю эутирокс. Какую дозировку лекарства мне принимать и через какой срок повторить обследование? Заранее большее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 03:13
Здравствуйте, Оксана.

Результаты Ваших анализов подтверждают наличие старой проблемы -- аутоиммунного тиреоидита, а также говорят о недостаточной компенсации гипотиреоза.
Сейчас Вам следует увеличить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг (это 1,5 таблетки по 25 мкг). Приём препарата в прежнем режиме -- утром, натощак, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца Вам следует проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Уровень АТ-ТПО либо АТ-ТГ нет смысла контролировать в принципе -- однажды появившись данные антитела никогда не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.