Болели соски, теперь болит грудь по бокам при нажатии!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, врачи давно пугают меня диагнозами поликистоз, дисфункция яичников и ановуляторный цикл. Месячные бывают раз в 45-55 дней, примерно так. Раньше вообще по полгода не было. Уже больше года не получается забеременеть и все мечты на эту тему я отложила. Обычно болят соски, а когда эта боль проходит-начинается менструация. В этот раз соски болели, боль в них прошла и теперь при нажатии болит сама грудь по бокам! Иногда побаливает низ живота! Что это доктор? Могу ли я быть беременна?! Ведь раньше такого не было с моей грудью никогда! Последние месячные были 11 сентября, если можно назвать это менструацией, были длительные и слабые кровянистые выделения, без боли в яичниках(хотя обычно они болят в такие дни)
Цикл не регулярный, поэтому не знаю даже когда можно будет сделать тест на беременность (или в моей случае вообще это невозможно? Подскажите доктор, прошу Вас
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

11 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-19 11:10
Здравствуйте. Когда у вас был па? Какие обследования проходили?
Виктория 2017-10-19 11:21
Особых никаких обследований я не проходила. Такие диагнозы мне начали прогнозировать после гинекологических УЗИ и на основе того, что у меня никогда не было стабильного цикла. Про дату конкретно сказать не могу, к сожалению, так как половой акт регулярный и всегда не защищённый.
Переживаю просто, это перед менструацией такие симптомы или возможна беременность?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-19 11:23
Да, так может быть и перед месячными. Если от последнего па прошло больше 14 дней можно сделать тест или сдать кровь на хгч.
Виктория 2017-10-19 11:30
Спасибо, доктор! Просто меня смутило то, что именно сама грудь болит. Обычно болят только соски и то не всегда, а после того, как боль проходит-начинается менструация. Теперь же до самой груди по бокам очень больно прикасаться и побаливает низ живота. Честно, я уже и не верю, что когда-то получится забеременеть.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-19 11:31
Если будут проблемы при наступлении беременности, необходимо проходить обследование и выяснять причину нерегулярного цикла, а по результатам соответственно лечение.
Виктория 2017-10-19 11:35
Проблемы есть. Если больше года попыток забеременеть нечем не закончились. Врач выписал анализы на гормоны, в списке больше 10 гормонов и все надо сдать с 3 по 7 день. Мне кажется, это не правильные рекомендации
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-21 13:14
Вам все верно рекомендовали. Гормоны необходимо сдать в первую и вторую фазы цикла. А дальнейшее обследование и рекомендации  зависят от полученных результатов.
Виктория 2017-11-04 13:49
Добрый день, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с анализами, сдавала на 4 день цикла. Какие гормоны у меня не в порядке и не дают мне больше года забеременеть? Долгое ли лечение предстоит? Заранее благодарю
ТТГ 2,53 референтные пределы: 1,99-28
Т3 свободный 6,3 реф.: 2,5-7,5
Т4 свободный 15,2. Референт: 9-22,2.
Антитела к ТПО <2, референт: менее 30.
Тестостерон общий 2,25, реф: женщины овулирующие- 0,87(<0,69-2,53).
ДЭА SO4 128, реф: 35-430.
ЛГ 11,1, реф: женщина фоллик. Фаза 1,1-11,6, овул. Фаза 17,0-77,0, лютеин фаза 0,9-14,7.
ФСГ 6,43, реф: женщины ф/ф 2,8-11,3, о/ф 5,8-21,0, л/ф 1,1-9,2.
17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН 7,5, реф: женщины пубертат 0,1-7,0, постпубертат 0,2-8,7. Эстрадиол 186, реф: ранняя фол/ф 2-3 день цикла- 73-308; фол/ф 73-587. Пролактин 295, реф: женщины ф/ф 81-500, лют/ф 200-800
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-04 16:41
А овуляция у вас есть? Вы ее отслеживаете?
Виктория 2017-11-04 19:05
Не отслеживаю, но после УЗИ мне писали всегда: не исключён ановуляторный цикл, мультифолликулярные яичники. Думаю овуляции и нет, потому что больше года беременность не наступает.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-05 23:43
Необходимо отслеживать овуляцию посредством проведения тестов на овуляцию (одно или многоразовые). И при ее отсутствии показана проверка труб и соответственно стимуляция овуляции. Без овуляции, беременности быть не может.