8 месяцев держится низкий гемоглобин

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я немножко была донором, сдавала каждые 3 месяца кровь (HB=137, был), но с августа 2015 года гемоглобин застыл на отметке 103, пыталась поднять пищевым способом(говядина, печень, кагор, греча), ни на ёту не поднялся. В январе и марте по месяцу пропила фенюльс + фолиевая кислотой + аскорутин. Сегодня снова на станции переливания сказали, что гемоглобин 104. Возможно совпадение, но как раз с августа по февраль принимала урсосан (ЖКБ). Менструации скудные (принимаю противозачаточные таблетки). УЗИ орг. Бр. полости без изменений в органах, УЗИ женское-всё чисто, без миомы. ФГС-отличное. Может ли быть связано применение урсосана с падением гемоглобина и как его найти снова?
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-01 06:54
Здравствуйте.
Нет, не связано. Вам показан прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев не зависимо от показателей гемоглобина. И никакого донорства.
Удачи.