5 месяцев нет стула без слабительного

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит, диффузный узловой зоб
Здравствуйте, у меня хронические запоры, которые начались давно. Не раз делала колоноскопию, последний раз неделю назад. Заключение: дискенезия по гипомоторному типу, дополнительная петля сигмовидной кишки. Патологический новообразований не выявлено. Последний пол года самостоятельно сходить в туалет вообще не получается, так как нет никаких позывов. Знаю, что слабительные только усугубляют проблему. Но при нормальном аппетите на 3-4-й день не выдерживаю и снова принимаю гутелакс. Получается заколдованный круг. Обращалась к гастроэнтерологам, проктологам, получала рекомендации, но, увы, ничего не помогает. Скажите, пожалуйста, можно ли мне помочь, или мне уже до конца жизни принимать слабительное? Буду благодарна, если Вы мне ответите.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 21:56
Нина! От слабительного отказаться. Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру. Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс до 12 недель. Порошок Фитомуцил. Начните принимать, когда будет очищен кишечник (клизма). Ходите в бассейн. Получите консультацию в поликлинике у врача физиотерапевта и врача лечебной физкультуры. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. При выявлении дисбиоза проведите восстановление микрофлоры. Пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболевания.