4-ая группа электробезопасности

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Курю с 8-го класса.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В свое время, довелось "откосить" от армии в Смоленской областной клинической психиатрической больнице. С тех пор, скоро как 20 лет прошло. Всю жизнь работал с газовым хозяйством, вожу авто. Соответственно без проблем проходил все комиссии, в том числе и ежегодные с места трудоустройства.
"Всплыло" намедни, при замене просроченных "прав". Статья 18б или вроде этого, точно не разбираюсь в этих вопросах. Наш местный психиатр, нахально спросил денег. Я не долго думая дал. Иначе он собирался отправить меня на соответствующее освидетельствование в Смоленск. Мотивируя это тем, что с моей статьей вопрос о моей пригодности, могут решить только там, где эту статью поставили. (А это, в плане расстояния, довольно далеко от моего места жительства, километров 300) Но за деньги-то свою печать все таки поставил.
А мне по случаю, необходимо в связи с переводом на новую должность, получить 4-ую группу электробезопасности и далее опять-же, как-то проходить ежегодные комиссии на - КИП, газ, 4 группа электробезопасности.
Вот собственно и мой вопрос: могу ли я вообще, легально, получить со своей статьей такую группу и как это вообще делается? Или же мне всю жизнь придется откупаться от нашего психиатра?
К слову. Как мне довелось выяснить, на таких "как я", этот человек имеет просто феноменальную, фотографическую память. Всем остальным, не попадавшим в поле его зрения, печати ставит не глядя ни в какие картотеки, ни в военный билет, или крайне редко. Что согласитесь, довольно обидно. Поскольку безо всякой иронии, знаю по собственной работе, какие удивительные личности его проходят без проблем.
Прошу по возможности, дать развернутый ответ.
Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-09 16:16
Здравствуйте, Алексей.
Видимо хитрый психиатр же все просчитал и учел Ваше нежелание пройти повторную врачебную комиссию. Но Вы всегда можете изменить свой выбор.
Допуская ложь и взяточничество, Вы позволяете так же поступать с собой.
Алексей Николаевич Петров 2017-01-12 10:02
Здравствуйте Дороти! Благодарю за комментарий!
Хитрый психиатр прежде всего сделал намек, как бы буркнув полусловом роясь в нижнем ящике стола, что моя статья еще и не снимается вообще. Дескать - а уж разрешат или нет. Вообще с ней работать и управлять автомобилем, это езжай в Смоленск. Само собою, возможный и многообещающий вариант "нет", думаю мало кого подвигнет на подобную поездку. А уж потом он, предложил решить вопрос на месте.
О том, что данные статьи-диагнозы(не разбираюсь) снимаются, я узнал из интернета в частности и здесь. Вот и появилось естественное желание все это дело исправить.
К слову, что в моем военнике, может это будет важно. Думаю переписывать весь в/б бессмысленно, поэтому - на странице 13 где - V. Сведения о медицинских освидетельствованиях и прививках (дата, препарат, доза) Записано следующее:
29. На основании гр. I ст. (запись отсутствует) Расписания болезней (постановления Совета Министров-Правительства Российской Федерации 1995г. №390) 11 июня 1999 г. признан ограниченно годным к военной службе.
Подлежит переосвидетельствованию
"не" подлежит.
Ну и также есть записи, что я освобожден от призыва на в/с, зачислен в запас, рядовой, солдат и тп. Никаких "18Б" в нем нет, Это я узнал в военкомате, куда и был отослан психиатром и получил соответствующую справку по его запросу.
С чего собственно и началась, вернее неожиданно продолжилась моя история.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 11:45
Сейчас статья не заносится в военный билет. Расстройство личности не такое уж тяжелое расстройство. Корректируется групповой психотерапией.
Если Вы получили образование, работаете, имеете семью, то снять данный диагноз не будет представлять никакой сложности. Берите с собой на повторную врачебную комиссию документ об образовании, автоправа, свидетельство о браке, трудовую книжку и характеристику с работы. Все это позволит врачам понять, что Вы полностью адаптированный в жизни человек и диагноз с большой вероятностью м. б. снят.