4-ая АКДС в 4 года - нужно ли?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день!

Ребенку 3г11мес

В наличии привики:
1) БЦЖ и гепатит в роддоме
2) Инфанрикс гекса в 8мес
3) Инфанрикс гекса в 10мес
4) Пентаксим в 1.8г
5) Приорикс в 2.3г
В октябре 2017 сделали Манту - она в норме.

Ревакцинацию АКДС (4-ую) после медотводов готовы сделать только сейчас.
Предположительно, Пентаксим (без Хиб) или Инфанрикс+ОПВ.

Два месяца назад при длительном кашле были взяты анализы на возбудителей, в том числе на коклюш. Антитела к коклюшу в титрах IgM и IgG отсутствуют.

В связи с этим вопросы:

1) имеет ли смысл делать в ближайшее время 4-ую АКДС, учитывая отсутствие антител к коклюшу и возраст ребенка - через месяц 4 года.
Участковый педиатр говорит, что в 4 года коклюш уже не делают. Не опасна ли будет прививка?

2) Правильно ли я понимаю, что трех АКДС, которые мы уже сделали, достаточно для формирования иммунитета от дифтерии, столбняка и гемофильной инфекции? И для них четвертая АКДС сейчас уже по сути не нужна?

3) имеет ли смысл сдать анализ на антитела к дифтерии, столбняку и тп, учитывая то, что к коклюшу антител нет. Могла ли "не сработать" какая-то прививка? Или антитела к коклюшу были, но иммунитет уже закончился?

Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-26 21:51
Добрый день.
Да, ребенку нужно сделать АКДС. Прививка не опасна, коклюшем болеют и после 4 лет.
Для формирования иммунитета необходимы 4 дозы АКДС.
Смысла сдавать анализы нет, даже если покажет антитела, анализ не покажет необходимый для защиты уровень антител.
Всего доброго.
Рена 2019-06-29 09:32
Здравствуйте. Я по поводу своей доченьки. Когда она родилась на следующий день обнаружили желтуху. Была 246 по моему, извините не помню точно. Она лежала в кувейте но резко у. пал процент желтухи и вместе с ним и гемоглобин., Врачи не могли поднять гемоглобин, Начали делать переливания. Делали 3 раза. Потом они нас перевели в другу клинику т, к, не могли вылечить. В другой клинике нам сказали сдать анализы на глисты. И выявили глисты. Начали лечить глисты поднимать железо. Немножечко поднялся гемоглобин. Но нам врач сказал что прививки не надо делать т. к. было переливания. Я ее послушала. Щас нам 4 годика сделали всего 2 прививки. Полимелит, и то что в ручку забыла.
Вопрос: можно ли сделать другие остальные прививки которые нужно делать до 3 лет.
Буду ждать ответа. СПАСИБО.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-01 20:56
Добрый день.
Да, прививки делать можно и нужно.
Нужно посмотреть, какие прививки сделаны и учитывая их составить индивидуальный график вакцинации. Это может сделать ваш педиатр.