4 полипа в желчном пузыре

Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Из заболеваний ЖКТ: хронический гастрит, недостаточность кардии, хронический рефлюкс-эзофагит. Полип в анальном канале.
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с консультацией по следующему вопросу. 4 года назад у меня обнаружили 2 полипа, размером до 6 мм каждый. Доктора порекомендовали периодически наблюдать за ними. 2 дня назад мне сделали очередное УЗИ со следующим протоколом: по передней и задней стенкам определяется не менее 4 полиповидных образований от 2.4 до 6 мм, с наличием в более крупном полипе подходящей сосудистой ножки (т. е. подозрение на аденоматозный характер). Я пришла с этими результатами к хирургу - сначала она сказала наблюдаться в течение 3 месяцев, затем пригласила онколога - он мне порекомендовал срочно удалять желчный пузырь, так как полипов уже 4 и отправлять его на исследования. И вот я теперь в замешательстве - сразу идти на операцию не хочется (так как и болей у меня нет), но и запускать этот процесс тоже нельзя. Подскажите, что можно дополнительно сделать (3 месяца диетического стола, дополнительные исследования и пр.), чтобы точно определиться с оперативным вмешательством.
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-18 22:04
Irina! Для убедительности обследований, пройдите МРТ желчного пузыря. Это обследование более точно распишет все изменения в желчном пузыре и протоках. С результатом обследования подойдете к хирургам для приема окончательного решения по проведению операции.