4 операции на нос, занесены инфекции клебсиелла пневмония и стрептокок фекалис

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Добрый день! Женщине 50 лет была сделана операция: Правостороннее удаление булл, с левой стороны удалены полипы, исправлена перегородка, операция выполнена эндоскопом. После первой операции в носу начала скапливаться густая слизь непонятного происхождения. Лечение результатов не принесло. Была сделана вторая операция: Удалены буллы с левой стороны и откачиваник слизи, подозрение на грибы. Содержимое носа самостоятельно не отходит. Далее последовала еще одна операция: Вскрыты решетки (эндометрит), правосторонняя гайромотомия, удаление полипа 0,9 мм, на правую сторону наложено соустье, взята слизь на анализ. Анализ выявил клебсиеллу пневмонию и стрептокок фекалис. Содержимое (слизь) густая, коричнево-серого цвета, самостоятельно не отходит, скапливается в носу, от чего опухает щека и глаза, сильно болит голова. Назначенное лечение в виде следующих препаратов - ципролет, тованик, секстофаг, отофаг и назанекс - никаких результатов не дало, улучшений нет. На фоне всего этого развился двусторонний гайморит. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться, какие исследования еще пройти.
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение должно проводиться исключительно в стационарных условиях. Стоит наложить дренажную систему в верхнечелюстные пазухи для регулярного промывания метсными антибактериальными препаратами, например, Диоксидин. Также показаны антибиотики широкого спектра действия для внутримышечного или внутривенного введения (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.).