4 месяца после холецистэктомии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, 20 июня 2017 перенесла операцию по удалению желчного пузыря. 3 недели назад начался кислый вкус во рту после еды. Пошла сразу на узи-по узи все в норме. Протоки не расширены и все остальное в полном порядке. Гастроэнтеролог назначил 2 недели назад: Дюспаталин, нексиум, пепсан-р, мезим, альфа нормикс(уже пропила). Явных улучшений нет, вкус присутствует. 2 дня назад начала ныть периодически правая сторона, сейчас к вечеру все сильнее отдаёт в руку даже. Питаюсь 6 раз дробно, стол 5. Сегодня ела арбуз, после него только лучше ощущение, насколько я знаю, он желчегонный. Есть ощущение, что нужно пить одестон, о котором мне говорили при выписке, что через 3-4 месяца нужно будет попить его. Фгдс делала в марте-рефлюкс-эзофагит дистальный и гастрит. Но я чувствую, что все происходящее не от рефлюкса. Хотя есть даже хрипы на вдохе ртом, но они ещё весной начались. Колоноскопия-колит слабовыраженный. Кровь сдавала в августе, анализ хороший был. Правый бок беспокоит все сильнее, подскажите, есть ли смысл пить что-то для желчевыводящих путей? Имеет ли кислый вкус отношение к желчным протокам и печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-21 10:18
Анна! Вкус кислого - признаки эзофагита, тяжесть в правом подреберье -застой в желчевыводящих путях, печени. Продолжайте соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Для улучшения по эзофагиту принимайте утром до первого приема пищи за 30 минут Омепразол 20 мг. Курс 6-8 недель. После еды и перед сном суспензия Гевискон по 10 мл. Курс 4 недели. Во время еды Панкреатин по 10 000 ЕД. Курс 10 дней, затем по требованию. Для улучшения свойств желчи и улучшения ее отделения начните прием капсул Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером во время еды. Курс приема до 3-х месяцев. Пропейте курсом 10 дней капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Затем по требованию.