47, XY, +16!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Я здорова.
Здравствуйте, скажите пж. У меня ЗБ в сроке 9нед(анэмбриония). делали эко икси, тк. У мужа плозая спермограмма(астенозоостератоспермия). у меня все хорошо.
После вакуумной аспирации сдали на ген. Обследование и нам установили причину ЗБ: аномальный несбалансированный женский кариотип; трисомия хромосомы 16.
Что это означает? Почему женский? Можно ли это вылечить(мб есть препараты) и очень важно! У нас 2замороженных эмб. Можем ли мы их подсаживать и надеяться на хороший исход бер-ти и чз сколько?. спасибо
Теги: 47 xy 16, кариотип 47 xy 16
Категория: Генетик
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-24 18:19
Здравствуйте,
трисомии это всегда случайности от которых никто не застрахован. Никакого лечения или профилактики хромосомных аномалий нет.
Если в хормуле сочетание половых хромосом XY, а в комментарии указано "женский" - то где-то описка.
Какой именно набор хромосом у замороженых эмбрионов никто не знает.
Узнать можно с помощью ПГД.
Через сколько делать следующую попытку - к генетике отношения не имеет.