45 XY der (14 21) (q 10 q 10) каковы шансы рзачать здорового ребенка?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мужу 22 года, его кариотип 45 X Y der (14,21) (q10, q10). У его матери и сестры были беременности с синдромом Дауна. Какова у нас вероятность зачать здорового ребенка? Мне 31 год, одна беременность от другого мужчины, ребенок здоров. Спасибо
Теги: 45 xy der 14 21 q10 q10
Категория: Генетик
Добавлен: 18 октября 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-18 16:21
Здравствуйте,
транслокация может стать причиной перестроек, которые будут не совместимы с жизнью, и это приведет к самопроизвольному прерыванию беременности. Или к транслокационной форме синдрома Дауна.
Общий риск неблагоприятного исхода берменности не больше 20%.
Кроме того, Ваш возрастной риск хромосомных аномалий составляет около 1: 400.