45 хх транслокация 2 и 13

Спрашивает: ЕВГЕНИЯ
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите моей доченьке, мы родились недоношенными на 34-35 неделе, беременность протекала плохо и кровотоки плохие и пуповина в узле, ребеночек родился маловесным 1590, патология в сердечке, были судорги 4 дня взяли кровь генетики и обнаружили кариотип 45 хх и транслокацию 2 и 13 хромосомы, верхняя хромосома из 13 при соеденилась ко 2, что это может значить и чем это грозит моей малышке? Мы с мужем сдали кровь на кариотипирование родителей и у нас все в норме. Почему у нашей дочери изменился набор хромосом?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-21 10:57
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
евгения алексеевна ковалева 2017-05-21 11:09
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-21 11:30
Евгения, передоставьте все заключение полностью.
Вы уже могли бы получить ответ, пока у меня было время.
Но я зачем-то трачу его на вытягивание из Вас информации, как будто это мне надо.
Платная консультация
евгения алексеевна ковалева 2017-05-21 13:00
Это все что у меня есть, других заключений нет, сейчас отправлю тот же файл только с шапкой лаборатории. Извините, что так много забираю вашего времени.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-21 23:22
Такой кариотип может быть и вариантом нормы.
Не исключено, что в проблемах со здоровьем нет генетической составляющей.
Но может быть, что и есть.

Анализа кариотипа не достаточно для окончательного ответа.
Нужно сделать более углубленный анализ хромосомный микро матричный анализ или сравнительную геномную гибридизацию.

Платная консультация
евгения алексеевна ковалева 2017-05-22 03:54
Наталья Петровна, спасибо за ответ, у нас порок сердечка уже обнаружен, я переживала за умственную отсталось, но слава Богу этого не видно, но рекомендуют наблюдаться у генетика и невролога.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-22 08:04
Умственную отсталость увидеть в 3 мес - не возможно.
Нужно наблюдать.