3,5 года не ходит на горшок

Спрашивает: Лада
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня детки двойняшки. 3,4 года, один из них совсем не просится на горшок. Пописать я его сажаю, а если забуду-пописяет в штаны. А какать совсем отказывается в горшок. Я вижу что он уже начинает, сажаю, а он терпит и не ходит. Я могу так за ним целый день ходить и сажать но он не покакает. Сделает все в штаны когда я отвлекусь на секунду. Один раз 1,5 дня так терпел и не какал, пока я уже сама оставила его, чтоб не мучайся, и он покакал в штаны. Хотя его брат-двойняшка уже год как сам ходит и на горшок и в туалет и хороший для него пример. Оба только начинают говорить. Хоть и знает много слов, названия, действия, но не говорит когда что-то хочет, жестами показывает. Ходили к неврологу, сдавали анализ крови на «аминокислоты метаболизма» (как то так называется, я точно перевести не могу), но невролог отклонений не нашла, анализ крови хороший, сказала что только задержка психо-речевого развития. Незнаю уже что делать? А что касается общего развития, он сам умеет одеваться, проблема только с майками, которые через голову одевать и с носками. Все понимает когда с ним разговариваю, делает что говорю. Знает все буквы, может прочитать слоги и простые слова из 3-4 букв. Кушать сам умеет, но не хочет. Только если очень голодный, тогда начинает сам кушать, но с половины тарелки бросает и я их ОБОИХ докармливаю так. В садике с другими детками не очень общается, больше сам по себе и с книжкой. В общих играх участвует, но когда обсуждают какую-то тему - ему не интересно и он играет сам по себе. Дома с братом играет, но сейчас они больше дерутся за игрушку и тд.
Добавлен: 4 ноября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-19 09:14
Покажите ребенка нейропсихологу, логопеду. Нарушение стула у него-это вероятнее всего энкопрез(желательно к гастроэнтерологу сходить, не допускать запоров и тд). желательно к лечению добавить ноотроп хотя бы пантогам