2 вопроса про похудение

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня есть 2 вопроса.
1) адаптируются ли кости к весу человека? В частности, у меня был вес 62 кг, я за 2 мес сбросила до 47 при росте 160 см и у меня сильно торчали тазовые кости. Но прошло около 3 месяцев, как я держу вес на одном уровне и все объемы одинаковые и у меня тазовые кости стали гораздо меньше торчать. Кости немного сошлись? (не рожавшая)
2) слышала, говорят, что жирок греет. Правда ли это? На себе вроде бы не заметила различий.
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Алина. Всё-таки, костная ткань не способна на такие быстрые изменения. Подозреваю, что Ваши замеры не совсем точные. Достаточно совсем небольшого количества мышечной/жировой ткани в данной области, и вид уже совсем другой. Второй вопрос - жир, действительно, греет, поскольку, именно жировая ткань при сгорании выделяет большое количество ккал и тепла. Возможно, Вы не заметили изменений, т. к. хорошо переносите низкие температуры. Из своей практики наблюдения за похудевшими пациентами могу сказать, что каждый второй жалуется, что начал мерзнуть зимой:)
Платная консультация
Алина 2018-02-26 03:51
Добрый вечер. По поводу 2 вопроса, наоборот, я всегда очень тяжело переносила низкие температуры. Возможно, поэтому не чувствую разницы после похудения?
Вполне возможно. Индивидуальные особенности организма никто не отменял:)
Платная консультация
Алина 2018-02-28 22:04
На счет костей таза, я еще раз пересмотрела свои дневники, которые веду каждую неделю, и там обхват талии, бедер, таза ну и остального не изменился. И вес тоже. А я всегда очень внимательно меряюсь, на голое тело. И мама заметила, что кости таза меньше торчат. Могла жировая ткань просто как-то перераспределиться? Или все-таки кости сдвинулись?
Алина, очень сомнительно, что сдвинулись кости таза. Они могут физиологически расходиться (во время беременности, к примеру), но сходиться- вряд ли. Возможно, действительно, слегка перепаспредилилась жировая ткань- это процесс гормональный, возможен на фоне борьбы с лишним весом.