2 месяца увеличен лимфоузел только левосторонний подчелюстной

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Добрый день,2 месяца назад покраснело горло, боли при глотании не было, температуры не было, увеличился с левой стороны один лимфоузел. Через неделю сдал анализы на спид, сифилис, гепатиты В, С-всё отрицательно. Потом посетил ЛОР. Назначил полоскать горло травами, через две недели результата никакого. Пропил сумамед 500 млгр, ежедневно, 2 недели. Лимоузел остался таким же. Посетил ЛОР и узи узла. ЛОР назначил полоскать специальным средством, результат прежний. УЗИ: сказал, что лимфоузел "живой", и что, если через месяц не уйдёт-обратиться к терапевту, онкологу. Сам лимфоузел иногда уменьшается, иногда увеличивается. Курю. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Теги: два месяца увеличены лимфоузлы, сумамед 500 от лимфоузла отзывы
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 августа 2013 года

1 ответ

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-08-25 19:16
Здравствуйте. На Ваш вопрос " что это может быть" однозначного ответа нет. Наверное около сотни причин могут вызвать лимфадениты и лимфаденопатии. Но если Ваш лимфоузел не красный, не отёчный, без признаков нагноения, имеет эластичную консистенцию, то это больше всего является реакцией на инфекцию ротовой полости или шеи. Проверьте ещё состояние зубов (Вы этого не указали), иногда гранулёмки на корнях вызывают лимфадениты. Если там всё спокойно, то я присоединяюсь к рекомендации врача УЗИ: через время обратитесь к хирургу или онкологу для пункции лимфоузла с гистологическим исследованием.