2 месяца и нет слез

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Риск возникновение ретинопатии
Здравствуйте, моему сыну 2,5 месяца (мы родились глубоко недоношенными, на 30 неделе) и у нас нет слезок. Появился желтый гной в глзках, краснота и опухло веко, мы побежали к врачу. Нам сказали, что слезные каналы забиты, и что гной от этого. Назначили массаж глаза и капли левомициловые. Сейчас прошло 6 дней, гной почти прошел а слезок нет, что это значит, надо ли продолжать массаж, значит ли это, что слезные каналы придется зондировать. Кстати у всех членов семьи тоже воспалились глаза.
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Слезы у детей могут отсутствовать до 8-10 месяцев, это нормально. Просто не открылись еще кпнальца. Да, массаж надо делать до тех пор, пока не будет внешне полностью здоровый глаз. Если конъюнктивит у всех членов семьи, вы его вылечили, и у ребенка стало все хорошо, то массаж делать не надо. Его делают только в том случае, если стоит слеза (глаз постоянно мокрый)