2 месца ребенку. Шелушение кожи лица, головы, преет шея

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, просим о помощи, живем в курортном поселке и нет хорошего специалиста, чтобы проконсультировал нас. Дочке 2 месяца
Ситуация следущая, в 1,2 месяца на лице начали появляться болечки как прищики, с начала пару штук, а потом по всему лицу, мазала самые большие зеленкой, и протирала то ромашкой, то карой дуба, не помогало, но большие прошли, остались мелкие как при потнице, потом мед сестра посоветовала протереть солициловой кислотой, вроде как стало лучше лицо менее красное, но стало очень сухое лицо и на голове(волосы у нас длиноватые) появилось шелушение. Она ручками все трет и чешет(. лицо краснеет. И есть мелкие больки на лице и шее. Ушки тоже шелушаться. Купаем каждый день в обычной воде, два раза купали с мылом, и в последнее время в ромашке. Пару дней мажу детским вазелином от сухости, один раз в день. Пораленьно с этим перешли на искусственое вскармивание из-за отсутсвия молока, смесь нан 1 для имунитета и оптимального развития мозга и зрения. И еще преет шея тоже протираем ромашкой, мазала пару раз бепантен, и кремом от опрелостей, проходит, потом опять появляется и очень не приятный запах(Подскажите что нам делать в этой ситуации
Теги: у грудничка лицо и шея шелушится и горит, у ребенка 2 месяца облезает лицо и голова, шелушица лицо голова за ушками грудничок
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 февраля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 14:51
Добрый день.
Если это совпало с введением смеси, то возможно развитие аллергической сыпи, тогда смесь надо менять.
Если же это появилось до введения смеси, тогда надо смотреть сыпь. Чаще всего такие проявления у детей встречаются при акне новорожденных (проходит без лечения самостоятельно), неподходящей воде, моющем средстве, потнице.
Всего доброго.