25 дней задержки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, мне 12 лет. Месячные начались около месяца назад. Проблема в том что задержка идёт уже около 25 дней, не беременна. Говорят что из за стресса(я постоянно могу о чем угодно волноваться), так же есть храническое заболевание, возможно и воспалился гастрит, но я все боюсь ведь задержка такая большая. Так же боюсь из за мастурбации. Конечно понимаю что забеременеть не смогу, но страх есть из за может какой то болезни.

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-09-17 15:08
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова