22 клеща. Из Швеции, 11 июня. Клещи вынули, иммуноглобулин ввели

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 30 ktn
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын прилетел из Швеции, вчера вынули 16 клещей (ходил в парк 11 июня), сейчас нашли еще пока 5.
Чувствует себя нормально. Вчера ввели иммуноглобулин, назначили антибиотик.
Сдали клещей на анализ.
Он работает в США, должен 18 улететь.
Это опасно. Возьмут ли там необходимые анализы на кровь у него.
лечат ли там энцефалит? Ведь его там нет.
Лучше задержаться здесь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 11:53
Наталья! Вам нужно дождаться ответа по обследованию клеща на клещевой энцефалит и Боррелиоз. Когда будет известна эта информация, будет понятно, как проводить дальше профилактические мероприятия.
Платная консультация
Наталия 2017-06-16 12:09
Анализ клещей показал - боррелиоз
самочувствие нормальное, антибиотик принимает
Как опасно такое большое количество клещей, из них зараженные есть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 13:27
Наталия! При обследовании клещей выявлено, что они были переносчиками возбудителя Боррелиоза. Поэтому необходимо проходить профилактическое лечение антибиотиками. И 2 года состоять на учете у врача инфекциониста. Возьмите выписку из амбулаторной карты по данному случаю с рекомендациями по дальнейшим действиям.
Платная консультация
Наталия 2017-06-18 13:39
Спасибо за ответ.
А какая длительность лечения антибиотиками?
зависит ли тяжесть заболевания от количества укусов клещей?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-18 20:53
Наталия! Конечно, зависит. Доза переданного возбудителя увеличивается. Прием Доксициклина 14 дней. Юнидокс солютаб 14 дней. Амоксиклав - 10 дней. Курс в зависимости от назначенного пациенту препарата.