21-22 нед. Бер. И повышенный тестостерон

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня такой вопрос: сейчас 21-22 недели беременности, сдала мужские гормоны, т. к. попала на сохранение с тонусом и шейка немного укоротилась, была 37 мм по ваг. Узи 3.05.2018. А когда положили 14.05.2018-32мм
По анализам ДГЭ-А СУЛЬФАТ -7,8 мкмоль/л(нормы от 3 до 9),17-ОН - 10,17 нмоль/л(от 3,55 до 20,00), тестостерон 4,6 нмоль/л(от 0,8 до 3,7). У нас будет мальчик. Врач посмотрела сказала, что тестостерон немного повышен и что нужно пить метипред.
1. Скажите, необходимо ли его пить? Читала о большом вреде, особенно для мальчиком.
2. Опасно ли данное превышение сейчас или ничего критического нет и прием препарата можно отложить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 18:11
Здравствуйте, Дарья.
Моё мнение – данное превышение некритично, особенно учитывая мужской пол плода.
Я бы пока повременила с назначением Метипреда.
Но лучше проконсультироваться по этому вопросу с гинекологами, это больше их сфера.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2018-05-21 18:12
Спасибо большое за консультацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-21 18:13
Особо не за что, здоровья Вам и малышу!