20 лет мучений, нет диагноза

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Пишу от безысходности. Почти 20 лет назад, переболел какой то острореспираторной хворью. Почти 2 недели лежал пластом. По видимости грипп. А там кто его знает. После этого, я уже никогда не чувствовал себя так, как было до этого. Когда я встал, началось такое, что очень трудно подобрать слова для описания того, что начало происходить с головой. Это не боль и не головокружение. Как будто кислород перестал поступать в сосуды головы. Как будто в невесомости. Рассеяность, заторможенность, постоянно красные глаза, ощущение отечности лица, депрессивность,. При самой незначительной нагрузке, спазмы головы и парадоксальная потливость. И самое главное. Это проявлялось (и проявляется), то что называется - ортостатически. То есть в вертикальном состоянии. Стоит прилеч, то состояние моментально улучшается, появляется ясность в голове. За эти почти 20 лет, я обследовался много раз. И у эндокринолога, и у кардиолога, и у невролога. Вердикт - ВСД. И все их советы по типу "наладьте свой образ жизни, побольше отдыхайте, думайте о хорошем, уже довели до того, что я в свои 35 лет, еле добираюсь до 3 этажа, как уже наступает резкая слабость, а в теле начинается электрический мандраж" конечности и лицо начинает сильно колоть, как будто ногу отсидел"Диагностистические меры, не принесли ни одного плода. В медицинских терминах, часто встречаются слова "боль, тошнота, слабость, плохой аппетит" Но вот термина подпадающего под мой случай, нигде нет. А значит и врачам я не могу правильно описать эту проблему. А она длится уже почти 20 лет. Последние недели, стали просто адом. Плохеет с каждым днем. А диагноз. Гипотетический. Скажите, что мне уже делаль? К какому доктору идти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы делали УЗИ сосудов шеи?
Леонид 2018-04-23 12:22
Здравствуйте. Да. УЗДГ сосудов шеи. Причем делал 2 раза. То есть много лет назад и буквально год назад еще раз. У меня нет при себе заключения. Но там незначительный стеноз левой артерии, который принимают за вариант нормы. Хотя у меня субъективно по ощущениям, есть все таки подозрение, что проблема именно в районе шеи. Тяжелая она, особенно в самом начале, где первый позвонок переходит в череп. Но на рентгене этой области ничего подозрительного нет. УЗДГ, как я уже писал, тоже без явных отклонений. Несколько раз делали МРТ мозга и 1 раз МРТ сосудов мозга без контраста. Все в норме. Сейчас есть мысль сделать МРТ шеи, хотя не знаю, правильно ли это.
Согласна, учитывая ваши симптомы имеет смысл сделать мрт шейного отдела позвоночника.
Леонид. 2018-04-24 16:15
Скажите, а что именно делать, мрт шейных позвонков, или мрт сосудов(ангиографию) или нужно и то и другое? Нужен ли контраст?
Еще вспомнил, что давно попробовал от безысходности препарат стугерон. Помню, что стало лучше. Но когда стал принимать его при следующем обострении, началась побочка и пришлось отменить. И тот и другой случай были самолечением.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Лучше сделать МРТ сосудов с контрастом. Покажитесь неврологу.