1 выкидыш и 2 зб

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
в 2010 году на сроке 14 недель произошел самопроизвольный аборт, нашли инфекции уреаплазму.
в 2015 году на 5 неделе произошла ЗБ. HLA типирование - совместимы, коалуграмма - в норме, кариотип мой 46xx, антиволчаночный коагулянт-отрицат., гомоцистеин-5,45 мкмоль/л, Ат к фосфолипидам (IGM 2.6 ед/мл, IGG 1.3 ед/мл), D-димер-31 нг/мл. Обнаружили цитомегаловирус.
и вот в июне 2017 снова ЗБ на 8 неделе. Стоит ли снова обращаться к генетику? Провести генетику плода возможности нет (вышел дома). какие еще необходимо анализы сдать
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июня 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-23 23:23
Здравствуйте,
возраст мужа?
Кариотип мужа?
Платная консультация
юлия 2017-06-24 11:40
Возраст мужа - 34 года.
кариотип 47xxy.
при этом спермограмма и тестестерон в норме.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-24 12:17
То есть, такую мелочь, как хромосомный синдром мужа, влияющий на репродуктивную функцию - Вы решили не упоминать?!
Думаю, что все дело именно в кариотипе мужа.
Вероятность нормального сочетания хромосом есть, но влиять на них никак нельзя. Один из вариантов - просто пробовать дальше, с моральной готовностью к новым замираниям.
Или ЭКО с ПГД.
Платная консультация
юлия 2017-06-26 15:20
Спасибо!
правильно я понимаю, что при таком кариотипе мужа необязательно у ребенка будет 47xxy, может быть и патология хуже. Может уговаривать мужа на донора?
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-26 17:50
Нет, совсем не обязательно 47xxy.
Могут быть разные комбинации изменений количества половых хромосом, в том числе их недостача - это будет иметь летальный эффект.

Вопрос о донорстве это Ваше с мужем личное дело.