1 скрининг высокий рск СД

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. Беременность 32 недели. По всем узи идет опережение развития плода, в т. ч трубчатых костей на 1-2 недели. В 20,1 недель по мес.: ДБ-36 мм, ДКГ-30 мм, ДПК-32 мм, ДКП-29 мм; в 31,1 недель по мес.: ДБ-64, ДКГ-58 мм, ДПК-56, ДКП-51 мм. Все остальные показатели пропорциональны и б/о. ВПР не обнаружено. Причина волнения в 1 скрининге по крови: Риск Сд: 268, при возрастном 1: 418 (В-ХГЧ 51,28 МЕ/л 1,766 МоМ, Раар-а 2,600 МЕ/л 0,439 МоМ), ТВП-1,9, НК-норма по всем узи. Второй скрининг: низкий риск. Мне 33, на момент 1 скрининга сильный токсикоз, рубец на матке, толщина хориона 24 мм, тонус матки, срок по узи 13,5 недель, по мес. 12, 5, для расчета мом брали медиану для 13,5 недель (это правильно?). По результатам доплера в 31,1 недель МПК 1 ст. А. Можно ли утверждать, что у плода не СД (если трубчатые кости опережают норму)? Понятно, что 100 % никто не даст, но все же. Почему такой высокий риск СД в 1 скрининге, что повлияло в моем случае на биохимию? Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-18 10:00
Здравствуйте,
срок не должен определяться по месячным.
Точный срок устанавливают по КТР плода на УЗИ во время первого скрининга.
То есть, никаких отклонений в УЗИ нет.

Если Вы хотите комментарии по скринингам, то нужно видеть все заключения полностью. Хотя на 32 неделе анализ скрингов имеет мало смысла.