1 скрининг, твп 3 мм, биохимия завышена

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте! Делала первый скрининг на 12 нед. +3 дней по ктр. По узи Твп 3 мм, остальное все в норме! По биохимии: ХГЧ 84,50ме/1,995мом, РАРР-А 7,608ме/2,522мом. Инд. Риски: Трисомия 21 1: 1701, Трисомия18 1: 6594, Трисомия 13 1: 29749. Генетик сказал, что нужно сделать узи на 16 нед., а гинеколог в срочном порядке отправила на биопсию хориона, хотя уже срок 14 нед. Еще на 6-7 неделе болела простудой, на 8-10 пила дюфастон, фолиевую, перед анализами за 2 часа легкая еда, как сказали в клинике. Скажите, пожалуйста, высоки ли риски для того чтобы делать биопсию? И есть ли при Твп в 3 мм вероятность пороков? Мнения врачей совсем неоднозначны(
Теги: твп 3 мм что делать, твп 3 мм, твп 3мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-07 19:30
Здравствуйте! Вероятность есть по ТВП. Но я советую не спешить и дождаться данных второго скрининга-в 14-18 недель. Пока никакие биопсии не нужны, особенно хориона,рано (оптимально их проводить на сроке 16-18 недель и это уже амниоцентез)
Платная консультация
Ксения 2014-12-07 19:56
Спасибо за ответ! Но ведь на втором скрининге Твп уже не видно! Или есть другие признаки определения той же самой патологии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-07 22:01
Речь как раз не о ТВП в моем ответе, а именно о биохимическом скрининге. Там есть маркер АФП-он однозначно снимает или подтверждает диагноз синдрома Дауна и его изменения могут быть показанием к амниоцентезу