1 скрининг по крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Никаких вообще, даже аллергии ни на что нет.
Здравствуйте!
11 июля 2017 была взята кровь на 1 скрининг и проведено УЗИ исследование плода. Узист поставил срок 11-12 недель. КТР - 52мм, ЧСС-160, ТВП - 0,7мм, кость носа определяется (сама даже по фото вижу). 18 августа (более чем через месяц!) наконец-то пришли результаты крови - ХГЧ - 76,9 МЕ/л, PAPPA- 0.373 МЕ/л. Пишут риски Трисомии21 - 1: 222 (зона внимания), Трисомию 1: 706 (зона внимания), трисомию 13 1: 1722. Отправляют к генетику.
Ребенок первый, никаких наследственных заболеваний нет, никаких отклонений в роду тоже. Я здоровый человек по всем показателям.
НО: я точно знаю день, когда мы с мужем собственно и постарались. Поскольку, в виду семейных обстоятельств (болезни матери мужа) это не могло быть в другой какой-то день. И в принципе, ребенок осознанный. Это 1 мая 2017г. Соответственно, срок не может быть более 10 недель, может быть и 9 недель и 5-6 дней, например, (зачатие же не всегда в день ПА происходит). Кроме всего прочего, если срок ставят по копчико-теменному размеру, то есть у нас особенность в семье - мой родной отец родился с весом 5,2кг (причем у них все 3 детей с таким весом), мама 4,2 кг. Я 3,3кг - нормальный вес. Но всё же в семье все рождались крупными. Я очень переживаю по поводу возможных отклонений. Но, насколько я понимаю, при меньшем фактическом сроке и показатели гормонов должны быть меньше. Да и ТВП у нас маленькая.
Подскажите, пожалуйста. В г. Владимире всего 2 генетика - но мне назначили прием на 1 сентября, сил нет 2 недели ждать.

С уважением, Екатерина
Теги: твп в 10 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 21 августа 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-21 09:17
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-21 10:34
Наталья Петровна, отправляю заключение.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-21 12:08
Такой подход к скринингу - сообщить результат через месяц и еще только через 2 недели консультация генетика - делает сам скрининг бессмысленным. Такая организация процесса, мягко говоря, удивляет.

Результат, действительно, с пограничным риском, но еще не высоким.
Это повод сделать второй скрининг. И сделать Вам его надо на протяжении этой недели. Найдите частную лабораторию, которая сделает его адекватно - обязательно с использованием данных УЗИ от первого скрининга и с расчетом рисков.

Определение срока по КТР - это наиболее точный метод, и опираться надо именно на него.
Ни семейная история, ни вес при рождении не имеет никакого значения.