1 скрининг низкий папп

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз, удалён желечный пузырь.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 1 скрининг узи делала 11 нед 4 дня. Твп 1,9. Утр- 51 мм не- 1.4 мм. Кровь сдавала через три дня хгч 55.9 не/мл 1.7 мом папп-550.5 мед/ мл 0.1мом. Врач сказала возможно генетические отклонения у плода. Либо фпн. Результаты делают без расчетов риска. Отдали в 14 недель когда переделать платно со всеми расчетами было поздно. Генетиков в нашем городе нет. Врач сказал можно поехать на прокол либо подождать второго скрининга. Второй скрининг делала в 16 нед 1 д. АФП-34.16 ме/мл скоро 1.36мом. В- хгч 35054мед/ил скорр 1.4 мом эстриол 1.92 нилот/л скорр 1.03. Риск т 21 1: 2109 возрастной 1: 592 днт 1: 5849 т 18 <1: 10000. Как относиться к первому скринингу с низким папп и без расчетов? Какие риски родить больного ребёнка. Низкий папп указывает только на потологий плода или ещё на что то?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-08-28 16:59
Здравствуйте,
к результату без расчёта риска относится как к отсутствующему, не принимать во внимание.

РАРР ниже 0,3 МоМ может быть маркером акушерских осложнений во 2-3 триметре, то есть, это должен быть сигнал Вашему гинекологу более тщательно наблюдать Вас (общие анализы мочи, крови, контроль давления и т. п.)

Риски хромосомных аномалий низкие.