17-он прогестерон снижать или не снижать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Цистит, ХЭ
Здравствуйте!
2015 были естественные роды. 3360 и 54 см. Беременность протекала отлично.
2017 получилось 2 зб.
АФС нет. Единственное повышен 17-он прогестерон 4,47 (норма до 2,4)
Прогестерон 62 (норма 73)
И по иммуногистохимии хронический эндометрит в слабой степени активности и недостаточность лютеиновой фазы.
Сейчас прохожу лечение ХЭ.

Вопрос: необходимо ли снижать 17-он прогестерон при таких показателях для планирования беременности? У меня на теле также повышение оволосенение.

Эндокринолог сказала, что они начинают снижать когда показатель выше 11.
Гинеколог тоже не видит смысла снижать.
Меня смущает бездействие при повышенном 17-он прогестероне в 2 раза выше нормы.
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-14 17:37
Здравствуйте. Я советую пересдать его после лечения