17он прогестерон и тестостерон повышены

Спрашивает: ksestsa
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 7 недель беременности. Тестостерон и 17он прогестерон быстро растут. За неделю 17он вырос с 17 до 21 (при норме лаборатории для 1 семестра до 17). Тестостерон за этот же срок с 1,72 до 2,3. Кожа стала хуже. Эстрадиол 3209, хгч 130000, ДЭА-S, ттг, актг в норме. Одна врач говорит, что просто такое индивидуальное повышение гормонов аз-за большого желтого тела. Другой, что все плохо и срочно нужно пить метипред по 1/2 на ночь. Первый же говорит, что это ни к чему и опасно для плода. Помогите, пожалуйста. Все-таки норма это или нет? Информативны ли эти показатели? На всякий случай: у меня ещё стал снижаться кортизол. Был 560, сейчас 193. Забеременела после отмены ярины с первого цикла, до этого были мультифолликулярные яичники, скудные менструации, но беременеть не пыталась тогда. До беременности тестостерон не превышал норму. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-07 20:39
Добрый день.

Это действительно не нормально и может негативно отразится на течении беременности, но у вас на данный момент отклонения незначительные и если у вас нет жалоб, то я не вижу пока необходимости в назначении данного препарата.
Платная консультация
ksestsa 2017-08-07 21:21
Спасибо! А до какого момента приблизительно нужно ждать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-08 21:36
Нужно сдавать анализы в динамике, если будут показатели увеличиваться, тогда лечить.