Поликистоз и нарушение менструального цикла

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Моей сестре 13 лет. Десять месяцев назад у неё началась менструация. И всё это время цикл сбит. Бывает цикл длится по 20-30 дней, потом неделю нет и опять начинается. То побольше времени проходит. Но идёт не обильно. Сделали УЗИ на днях. Заключение: мультифолликулярная эхоструктура обоих яичников с увеличением их объема. Подскажите пожалуйста что делать. Заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-11-07 21:33
Здравствуйте! По всей видимости, у вашей сестры поликистоз яичников. Данное заболевание проявляется нарушением менструального цикла, часто присутствует рост волос по мужскому типу, ожирение и в последствии женщины часто сталкиваются с беплодием. До планирования беременности лечение сводится к гормональной коррекции (андрогенов), последствиям повышенного уровня мужских половых гормонов (акне, жирная кожа и т. Д.), борьбе с избыточным весом и т. Д.
Вам необходима очная консультация гинеколога, а также сдать анализ крови на гормоны, и биохимию.
p. S. Будьте здоровы!