Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь

Цетиризин инструкция


 

И Н С Т Р У К Ц И Я

по медицинскому применению препарата

 Цетиризин

(CETIRIZINE)


Состав.

Действующее вещество: cetirizine 1 таблетка содержит цетиризина дигидрохлорид 10 мг;

целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кросповидон, магния стеарат, аэросил, покрытие СелеКоатТМ.

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения.

Код АТС R06A E07.



Клинические характеристики. Показания.

 

Симптоматическое лечение аллергических заболеваний: хронического (круглогодичного) аллергического ринита, сезонных аллергических ринитов, аллергического конъюнктивита, хронической идиопатической крапивницы, аллергического дерматита.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к Цетиризина-Астрафарм и другим компонентам препарата, тяжелая нефропатия, период беременности и кормления грудью, возраст до 6 лет.


Способ применения и дозы

 

Детям старше 12 лет и взрослым назначают Цетиризин-Астрафарм по 10 мг в сутки, желательно вечером. Препарат можно применять независимо от приема пищи. Продолжительность лечения определяется индивидуально и обычно составляет 2-4 недели. При сезонном аллергическом рините - 3-6 недель, при хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините лечение можно продлить до 1 года.

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендованную дозу необходимо снизить наполовину.

Пациентам с печеночной недостаточностью особенно при сопутствующей почечной недостаточности, дозу необходимо подбирать индивидуально.

Больные пожилого возраста могут быть более чувствительными к препарату, что требует коррекции доз.

Побочные реакции. Головная боль, сонливость, головокружение, незначительное снижение АД, повышенная утомляемость, слабость; реакции гиперчувствительности, проявления кожных аллергических реакций, бронхоспазм, ангионевротический отек, ларингит; ксеростомия, изжога, отрыжка, потеря аппетита, боль в животе, тошнота, диарея, рвота; кашель; носовое кровотечение. У отдельных пациентов наблюдались гепатотоксическое действие препарата (повышение активности аминотрансфераз, гепатит).

Передозировки. При значительной передозировке (50 мг цетиризина дигидрохлорид) возможны сонливость, усиление побочных эффектов.

Лечение: промывание желудка, назначение энтеросорбентов, симптоматическое лечение. Специфический антидот не известен. Препарат не выводится при проведении диализа.


Применение в период беременности или кормления грудью.

 

Препарат не следует применять в период беременности, поскольку данные о влиянии на плод отсутствуют.

Кормящим грудью не следует принимать препарат, поскольку экскреция его с грудным молоком у людей не исследовалась.

Дети. Клинический опыт применения препарата у детей до 6 лет отсутствует.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в другой лекарственной форме, после 12 лет - как у взрослых.

Особенности применения. Препарат необходимо с осторожностью назначать пациентам, находящимся на гемодиализе.

В период лечения цетиризина не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, поскольку может отмечаться сонливость и замедление психомоторных реакций.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

 

Поскольку препарат может вызвать сонливость, следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля, работе с механизмами или в случае деятельности, требующей быстрой реакции.



Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Одновременный прием цетиризина дигидрохлорид в дозе 20 мг и циметидина в дозе 400 мг не влияет на проявление кожной реакции, вызванной инъекцией гистамина, по сравнению с аналогичной реакцией при приеме одного цетиризина дигидрохлорид.

Необходимо осторожно назначать Цетиризин и лекарственные средства, подавляющие центральную нервную систему, даже при отсутствии прямых доказательств их взаимодействия.

При одновременном назначении Цетиризина-Астрафарм и теофиллина (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться повышение концентрации Цетиризина-Астрафарм в сыворотке крови и относительное его передозировки из-за снижения клиренса.

Одновременное применение Цетиризина с препаратами, проявляющие ототоксический эффект, например с гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности, как шум в ушах и головокружение.

Фармакологические свойства.

Фармакологические Цетиризин-Астрафарм - антигистаминное средство, селективный блокатор периферических Н1-рецепторов. Предупреждает такие эффекты гистамина, как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и пищеварительного тракта. Кроме антигистаминного действия, Цетиризин-Астрафарм оказывает противоаллергическое активность. На поздней стадии аллергенной реакции он ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Снижает индуцированную гистамином бронхоконстрикцию при бронхиальной астме.

Цетиризин - производное пиперазина, который по своей химической структуре является карбоксилированное производным гидроксизина - его основным метаболитом. Из-за выраженной полярности и сильного связывания с белками плазмы крови, а также низкой липофильности цетиризин значительно хуже проникает через гематоэнцефалический барьер, чем гидроксизин, вследствие чего практически не оказывает угнетающее действие на ЦНС.

Фармакокинетика

 

Цетиризин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 40-60 мин. Максимальный терапевтический эффект наступает примерно через 4-8 ч и продолжается до 24 ч. С белками плазмы крови связывается примерно 93% препарата. Выводится с мочой 70%, преимущественно в неизмененном виде. При почечной недостаточности элиминация замедляется.


Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой белого цвета. На разломе видны два слоя.

Срок годности.

3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 0С.

Упаковка. По 10 таблеток в блистере; 1 или 2 блистера в коробке.

Категория отпуска. По рецепту.

Цетиризин встречается в вопросах

Покраснели и чешутся веки у ребенка Моему сыну 3 месяца. Покраснели веки глаз, уголки...
Покраснели и чешутся веки Моему сыну 3 месяца. Не так давно покраснели веки и уголки...

Комментариев еще нет, Вы можете стать первым

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос